离婚后发现女方怀了别人的孩子可以索赔吗您好,针对您的离婚后发现女方怀了别人的孩子可以索赔吗问题解答如下, 婚前怀了别人孩子婚后离婚怎么判?如果已经结婚,双方已经形成了法律上的夫妻关系,我国《婚姻法》第三十四条规定:女方在怀孕期间、分娩后一年内和中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。
现实中,女方婚前怀了别人的孩子,至,男方并不能获得赔偿,因为女方并不属于法律意义上的过错方。
根据《婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一) 重婚的;
(二) 有配偶者与他人同居的;
(三) 实施家庭暴力的;
(四) 虐待、遗弃家庭成员的。
因此,不会支持男方的损害赔偿请求。
因为二人已经结婚,是法律承认的夫妻关系,因此离婚之后,女方可以要求分割共同财产,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金
(二)生产、经营的收益
(三)知识产权的收益
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
《中华人民共和国婚姻法》第四十六条
有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
(一) 重婚的;
(二) 有配偶者与他人同居的;
(三) 实施家庭暴力的;
(四) 虐待、遗弃家庭成员的。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 离婚后发现女方怀了别人的孩子可以索赔吗
本文链接:http://www.7111393.cn/8353.html