夫妻俩离婚,一方要转移财产给别人,第三个人会违法吗?婚姻关系存续期间一方转移共同财产的不构成犯罪,但是需要承担民事责任。《婚姻法》第四十七条规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵吞另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民提讼,请求再次分割夫妻共同财产。人民对妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 夫妻俩离婚,一方要转移财产给别人,第三个人会违法吗?
本文链接:http://www.7111393.cn/8219.html