身份证地址和户口簿地址不一致,会影响买房过户吗?  异地换身份证,身份证地址和户口本地址不一样一般不影响办理的,户籍人员是会核对户口簿原件和户籍系统资料,并按照户籍系统资料为准来办理身份证的,因此旧的身份证地址不同不会影响到身份证办理。
  具体的身份证办理程序:
  
1、申领人带本人居民户口簿到常住户口所在地的公安机关办理。
  
2、经工作人员审核无误后,采集人像信息(部分地区要求先采集照片信息,再带到户籍部门办理身份证,需要咨询当地户籍部门)。
  
3、填写《居民身份证申领导登记表》。
  
4、核对资料无误,录入公民指纹信息。
  
5、缴纳证件工本费(具体以当地户籍文件为准,首次办理或者过期补办工本费大约20元、丢失补领工本费大约40元)。
  
6、公安机关应当自公民提交《居民身份证申领导登记表》之日起60日内发放居民身份证;交通不便的地区。办理时间可以适当延长,但延长时间不得超过30日。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 身份证地址和户口簿地址不一致,会影响买房过户吗?
本文链接:http://www.7111393.cn/8091.html