父亲去世,留下两套房子和一些钱,直系亲属只有我本人,但是丈夫算不算继承人呢?婚内继承遗产是不是夫妻共同财产?我这两套房子和钱都要和丈夫分吗?根据《婚姻法》第十七条的规定, 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金;
(二)生产、经营的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;)
(五)其他应当归共同所有的财产。
因此,对于婚后继承的财产,属于婚姻关系存续期间所得的财产,如果被继承人未指明仅归夫或妻一方所有,则应该属夫妻共同财产,归夫妻共同所有。婚后继承的一方父母的财产只有在遗嘱中明确写了归一方才不属于共同财产,遗嘱中未注明的遗产属于共同财产。通过遗产继承的方式得到的遗产,由于是发生在婚姻期间,因此它能够算得上是婚内财产,一旦离婚需要两个人共同分配。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 婚内继承遗产是不是夫妻共同财产?需要分给丈夫吗?
本文链接:http://www.7111393.cn/173.html